меню

08.10.2018

Телескоп будущего построит РАН

Layer 1 Все новости

Ведущие обсерватории России предлагают построить новый телескоп с зеркалом диаметра 4 м и широкой областью обзора. Эта инициатива поддержана Российской академией наук, сообщил в воскресенье журналистам директор Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии Валерий Власюк. «У нас есть проект по созданию нового светосильного телескопа с зеркалом диаметром 4 метра и широким полем зрения. Это тот диаметр, который может быть изготовлен нашей российской оптической промышленностью. Проект обсуждался в РАН и получил поддержку», - сказал Власюк.

Реализация проекта, инициатором которого выступило САО, в частности, позволит на ранних стадиях прогнозировать приближение опасных астероидов к Земле, проводить обзорные работы, частично разгрузив крупнейший в России Большой телескоп азимутальный. Места для установки телескопа рассматриваются разные. «Есть варианты на Северном Кавказе, возможно в Средней Азии, или за рубежом, решение об этом пока не принято еще. Важно, чтобы механика и оптика максимально соответствовала жестким требованиям по качеству», - добавил ученый, отметив, что сроки реализации проекта не определены, все зависит от финансирования.

В свою очередь вице-президент РАН Юрий Балега отметил, что в России большие зеркала не создавались 50 лет. «Хотим, чтобы наука развивалась… Полвека ничего не создавали, наука жила и продолжает жить по остаточному принципу. Сейчас в нацпроект «Наука» закладывается две темы: поддержание и развитие существующей инфраструктуры и «мегасайенс» - это мегапроекты», - отметил академик.

В России на базе САО РАН действуют самый крупный в Евразии оптический Большой телескоп азимутальный с диаметром зеркала 6 метров и радиоастрономический телескоп РАТАН-600 с рефлекторным зеркалом диаметра около 600 м.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: