меню

19.03.2018

Технологии будущего: «Энергомаш» создаст сверхлегкую ракету-носитель

Layer 1 Все новости

НПО «Энергомаш» приступило к созданию ракетного двигателя для сверхлегких и легких ракет-носителей. Ракеты сверхлегкого класса предназначены для выведения на низкую околоземную орбиту (высотой двести км) до нескольких десятков килограмм груза. Ракеты легкого класса – до пяти тонн, среднего класса – до 20 тонн.

«Этот двигатель должен стать вершиной наших знаний по жидкостным ракетным двигателям с освоением не свойственной нам задачи проектирования под заданную себестоимость», – сообщил главный конструктор предприятия Петр Левочкин, подчеркнув, что двигатель можно будет использовать как на сверхлегких коммерческих ракетах, так и для легких и средних носителей, разрабатываемых в странах БРИКС.

Сейчас Россия эксплуатирует три типа ракет легкого класса – «Рокот», «Ангара-1.2» и «Союз-2.1в». Ракет сверхлегкого класса в стране не производится, хотя их разработки ведут две частные компании – «Лин Индастриал» и «НСТР Ракетные технологии». Создание сверхлегкого носителя планируется и в госкорпорации «Роскосмос». Работы по нему начнутся в 2026-м, а первый пуск запланирован на 2028 год.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: