меню

04.05.2018

Стратегия развития автомобилестроения до 2025 года

Layer 1 Все новости

В соответствии с поручением президента России по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности разработана и будет реализовываться Стратегия развития автомобилестроения до 2025 года. Стратегия будет реализована в рамках госпрограмм «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие внешнеэкономической деятельности» и других. Соответствующий документ, утвержденный премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликован в пятницу на сайте правительства.

В документе прописаны цели и приоритеты развития отрасли автомобилестроения и производства автокомпонентов, ключевые показатели и финансовые индикаторы эффективности реализации стратегии, оценка рисков ее реализации и способы их минимизации. Целью стратегии, подготовленной Минэкономразвития, стало создание регулирующих, инвестиционных, инфраструктурных и технологических условий для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке российской автомобильной промышленности и производства компонентов.

В частности, планируется обеспечить удовлетворение российскими производителями 80-90% внутреннего спроса на современную автомобильную технику, рост экспорта автомобильной техники и компонентов, наращивание технологических компетенций национальных производителей автомобильной техники и комплектующих за счет углубления локализации производимых автомобилей до 70-85%. Также планируется вывести на рынок продукты с принципиально новыми свойствами в области электродвижения, автономного вождения, подключенного автотранспорта, газомоторной техники и простимулировать спрос на такую продукцию.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: