меню

17.04.2018

Страховые компании оплатят утерю жилья по ЧС

Layer 1 Все новости

Минфин согласовал с рядом ведомств новую версию законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Согласно документу, государство планирует осуществлять выплаты только при полной потере жилья.

При этом государство планирует переложить часть расходов по выплате компенсаций за жилье, потерянное в результате ЧС, на регионы и страховые компании. Этой задаче будет отвечать обязательный минимальный размер выплат, который будет предоставляться государством в случае полного уничтожения жилья. Предполагается, что полис федерального минимума будет стоить 300 рублей. Законопроект предписывает создание единой базы данных о договорах страхования, страховых случаях и выплатах, оператором которой станет Всероссийский союз страховщиков. Ожидается, что рассмотрение документа во втором чтении может состояться в мае.

Законопроект о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 году. Основная цель – снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховые компании.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: