меню

25.10.2018

США – Россия: рандеву в Париже

Layer 1 Все новости

23 октября президент России Владимир Путин во время встречи с советником американского президента Джоном Болтоном предложил провести диалог с главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом на полях международных мероприятий, которые в ближайшее время состоятся в Париже. В ответ американский чиновник заверил, что Трамп будет рад такой встрече. «Мы можем встретиться, этот вопрос обсуждается сейчас. Я думаю, что из этого может получиться нечто хорошее», – сказал американский лидер. «Встреча еще не организована, но, вероятно, мы встретимся», – добавил Трамп.

Затем, 31 августа, Белый дом объявил, что Трамп нанесет визит в Париж для участия в торжествах по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. На это памятное мероприятие французская сторона пригласила лидеров 80 стран, в том числе президента РФ. Кремль подтвердил участие Путина в середине октября. Наконец, сегодня стало известно: вторая за этот год встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 11 ноября в Париже. Это будет не беседа «на ногах», а «нормальная двусторонняя встреча», которая может проложить путь к обмену визитами президентов России и США уже в следующем году. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, Путин и Трамп проведут полноценные двусторонние переговоры, продолжительность которых будет зависеть от самих президентов. «Это будет нормальная двусторонняя встреча, - отметил он. - Она будет серьезно готовиться». На встрече будут присутствовать и члены делегаций, которые поедут во Францию на торжества. «Там, конечно, не будет большого состава с обеих сторон, но ключевые представители и той стороны, и нашей», - сказал помощник президента РФ.

Среди возможных тем для обсуждения наблюдатели называют урегулирование в Сирии, положение дел на Украине, ситуацию на газовом рынке ЕС, а также ядерные соглашения - в первую очередь Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Из ДРСМД США хотят выйти, СНВ - пересмотреть. Впрочем, какими бы ни были перспективы предстоящей встречи в Париже, эксперты оценивают сам факт переговоров Путина и Трампа позитивно. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: