меню

24.10.2018

США – Россия: космическое сотрудничество будет продолжено

Layer 1 Все новости

NASA пригласило главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина посетить США в начале 2019 года для участия в форуме вместе с директором ведомства Джимом Брайденстайном. Об этом сообщила во вторник газета Houston Chronicle со ссылкой на пресс-секретаря NASA Меган Пауэрс. Приглашение, по ее словам, было неофициальным, однако Рогозин «положительно воспринял эту идею». Конкретные детали визита пока не определены, добавила Пауэрс.

На мероприятии планируется обсудить «историю и отношения в сфере сотрудничества в космосе между двумя странами», подчеркнула она. «Надеемся, что к этому времени расследование аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая стартовала 11 октября с Байконура, будет в целом завершено», – отметила пресс-секретарь NASA. «Представителям правительства США разрешено взаимодействовать с генеральным директором Роскосмоса, и NASA продолжит это делать для выполнения гражданских задач США в космосе в соответствии с политикой правительства США», – подчеркнула Пауэрс.

Ранее Брайденстайн в интервью корреспонденту ТАСС сообщил, что администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций Рогозина с тем, чтобы тот мог совершить поездку в США по приглашению NASA. Рогозин с 2014 года находится под санкциями США в связи с ситуацией вокруг Украины.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: