меню

30.07.2018

Союз кинематографистов России поддерживает молодежь из регионов

Layer 1 Все новости

В воскресенье, 29 июля, в рамках кинофестиваля короткометражного кино в Архангельске «КеноVision» исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин провел питчинг* для молодых кинематографистов из регионов.

Самые талантливые из них после рассмотрения их сценариев и фильмов продюсерами и режиссерами получат финансовую и организационную поддержку. Встреча состоялась в рамках государственного проекта «Всероссийский питчинг дебютантов», который реализует Молодежный центр Союза кинематографистов России.

Фестиваль проходит в Кенозерском национальном парке - одном из самых красивых мест мира. Участники - 87 молодых режиссеров из разных уголков нашей страны - в течение недели будут бесплатно, за счет организаторов фестиваля питаться и проживать в комфортных домиках, посещать мастер-классы и экскурсии.

Молодые режиссеры из Архангельска общаются со своими коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга, студентами и выпускниками лучших кинематографических вузов страны, включая ВГИК, обмениваются опытом. Фестиваль позволяет сравнить уровень мастерства режиссеров двух столиц и регионов, в атмосфере первозданной природы Русского Севера найти темы для новых фильмов. Ведь даже у мэтра Андрея Кончаловского, снявшего в Архангельской области фильм «Белые ночи почтальона Тряпицина», открылось «второе дыхание».

В перспективе последуют питчинги Союза кинематографистов России на фестивалях в Новосибирске, Кемерове, Иркутске и в других регионах. Поддержку движению оказывают деятели культуры: председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов, а также председатель экспертной комиссии проекта по документальному кино Сергей Мирошниченко, по игровому кино - Владимир Хотиненко, по короткометражному кино - Юрий Коротков, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко.


* Питчинг - презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: