меню

26.08.2018

Славянский ход: праздник возрождения

Layer 1 Все новости

Участники Славянского хода Мурманск - Балканы представили в субботу в Софии фильм о том, как при поддержке болгар в СССР возродилось празднование Дня славянской письменности и культуры и появился подаренный софийцами первый памятник Кириллу и Мефодию. Как рассказал ТАСС руководитель Славянского хода, мурманский писатель Дмитрий Коржов, это стало первым за рубежом показом этого документального фильма. «Сегодня в Доме журналистов Болгарии состоялся вечер-встреча с участниками Славянского хода, где состоялась первая презентация ленты «Бронза, отлитая в дружбе», - рассказал он. Фильм рассказывает об истории Славянского хода и событиях 1980-1990-х годов, внесших значительный вклад в русскую культуру и связавших дружбой северный Мурманск и южную Софию. 

Впервые после революции 1917 года праздник состоялся в Мурманске в 1986 году по инициативе мурманских писателей во главе с Виталием Масловым и Виктором Тимофеевым. В благодарность за возрождение праздника Болгария подарила Мурманску специально отлитую точную копию софийского памятника Кириллу и Мефодию, ставшую первым подобным монументом в России.

В 1997 году Славянский ход прошел во главе с Масловым через Белоруссию, Украину, Молдавию, Румынию, Сербию, Болгарию, Черногорию. В нем приняли участие российские писатели Дмитрий Балашов и Семен Шуртаков, педагоги, общественные деятели, духовенство. По маршруту проходили встречи с творческой интеллигенцией, представителями церкви и другими.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: