меню

20.05.2018

«Скиф» обеспечит интернетом весь мир

Layer 1 Все новости

Спутниковая система «Скиф» сможет обеспечить интернетом весь мир. Об этом объявил в субботу генеральный директор компании «Зонд-Холдинг» Виктор Донианц. В настоящее время компания запускает спутники для обеспечения Арктики высокоскоростным интернетом. По словам бизнесмена, система вписывается в концепцию устранения цифрового неравенства в России: по данным на 2017 год, в российской Арктике проживают 2,37 млн человек, с помощью этих спутников они смогут получать доступ к интернету с мобильных устройств через операторов мобильной связи, включая будущих операторов 5G.

Низкоорбитальная спутниковая спутниковая система «Скиф» предназначена для обеспечения интернетом со скоростью до 15 Гбит/с в первую очередь удаленных малонаселенных пунктов Арктики, куда неэффективно тянуть волоконные оптические линии связи. Система создается на космической платформе, разработанной в компании «Информационные спутниковые системы».

«Мы запускаем первые 6 аппаратов и покрываем все, что выше 45 градусов северной широты и ниже 45 градусов южной широты. Связь будет постоянно, 24 часа в сутки, в экваториальных зонах у нас будут перерывы – 4 часа в сутки. Когда мы запустим следующие 6 аппаратов, то полностью, без перерыва покроем весь земной шар», – сказал Донианц.

Компания уже приступила к изготовлению прототипов оборудования для спутника – бортового ретранслятора (установка для передачи сигналов между радиопередатчиками), завершается создание макета модуля полезной нагрузки, идут работы по координации радиочастотных присвоений системы «Скиф».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: