меню

01.03.2018

Сирия: время действовать сообща

Layer 1 Все новости

1 марта 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу направил спецпредставителю генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре разъяснение с предложением о создании международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке, а также гуманитарных коридоров из Эт-Танфа и Рукбана. В документе рассказывается и о комплексе мероприятий, проводимых в Сирии по поручению Президента РФ российским Центром примирения враждующих сторон.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что в Эт-Танфе и Ракке, подконтрольных коалиции во главе с США, сложилась самая тяжелая на территории Сирии гуманитарная ситуация. По словам генерала, до 60 тыс. беженцев, проживающих в лагере Эр-Рукбан, который находится в зоне ответственности американской базы в Эт-Танфе, насильно удерживаются контролирующими лагерь группировками боевиков. Также он обратил внимание, что положение жителей сирийского города Ракка характеризуется как гуманитарная катастрофа: сейчас там находятся около 40 тыс. жителей, тогда как к началу штурма коалицией в городе проживали более 200 тыс. человек. Авиация разрушила более 80% строений Ракки, а в жилых кварталах нет водоснабжения и электричества.

Напомним, что, начиная с 27 февраля, для выхода мирных жителей из Восточной Гуты в районах населенных пунктов Дума и Арбил введены «гуманитарные паузы», на время которых нанесение ударов по террористам сирийскими правительственными войсками прекращается, кроме того, для пропуска мирных жителей подготовлен гуманитарный коридор с выходом в районе поселения Эль-Вафидин.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: