меню

20.03.2018

Синдзо Абэ: мирный договор при жизни

Layer 1 Все новости

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении решить территориальный вопрос и проблему мирного договора с РФ при жизни своего поколения и передать это достижение потомкам. Соответствующее заявление он сделал во вторник на встрече со школьниками из префектуры Хоккайдо, победившими на конкурсе устных выступлений, посвященных «северным территориям» (южная часть Курил).

«Мы продолжим продвигать совместную с Россией экономическую деятельность на четырех северных островах и стремиться заключить мирный договор, решив территориальную проблему. Мы хотим решить эту проблему при нашем поколении и передать это достижение потомкам», – привело слова Синдзо Абэ агентство Киодо.

Напомним: после окончания войны весь архипелаг Южных Курил был включен в состав Советского Союза. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет архипелага, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония оспаривает принадлежность этой группы островов. Сейчас государства вырабатывают законодательную основу для заключения мирного договора в отношении принадлежности этих территорий.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: