меню

21.10.2023

Школа-фестиваль «Донбасский экспресс» состоится в Луганске

Layer 1 Все новости

С 25 по 27 октября в Луганске пройдет школа-фестиваль Леонида Лундстрема «Донбасский экспресс». В программу войдут три концерта классической музыки, а также мастер-классы для преподавателей музыкальных учебных заведений Луганска. 

Школа-фестиваль «Донбасский экспресс» – проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Первый этап проекта прошел с 4 по 15 августа в Великом Новгороде. Его участниками стали более 80 молодых музыкантов из новых регионов РФ и Великого Новгорода.

«В этом году мы отмечаем Год педагога и наставника. В этой связи особенно важно поддерживать учителей, людей, которые всю свою жизнь посвящают служению. Немаловажно и то, что мы даем мастер-классы и уезжаем, а вот педагоги остаются и работают ежедневно. Мы очень рады нашей дружбе с Луганском!», – отметил руководитель проекта Пётр Лундстрем. 

Школа-фестиваль в Луганске откроется 25 октября концертом в Большом зале Луганской академической филармонии. Программу из цикла «Метаморфозы русской жизни» представят солисты Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Мария Воскресенская (фортепиано), Леонид Лундстрем (скрипка), Петр Лундстрем (скрипка), Павел Федосеев (альт) и Владимир Нор (виолончель) представят произведения Д. Д. Шостаковича и С. И. Танеева.

26 октября жителей Луганска ждет вечер скрипичной музыки с Петром Лундстремом в стенах Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского. В программе прозвучит музыка Ф. Шуберта, С. Франка, Э. Шоссона, П. И. Чайковского, К. Сен-Санса и О. Лундстрема. Партию фортепиано исполнит Мария Воскресенская.

Заключительным аккордом фестиваля станет концерт камерной музыки на сцене Луганской академии культуры и искусств. Произведения В. А. Моцарта, В. Я. Шебалина и И. Брамса исполнят Леонид Лундстрем (скрипка), Мария Воскресенская (фортепиано) и Павел Федосеев (альт). 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: