меню

15.03.2018

Съезд малых народов Севера

Layer 1 Все новости

20–21 марта состоится VII съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии. На форум съедутся 119 делегатов, представляющие все коренные народы Севера региона. Основными темами для обсуждения станут вопросы сохранения языков, традиционного уклада жизни и взаимодействия с промышленными компаниями. «Состоится диалог представителей промышленных компаний и народов Севера. Наша задача – перейти от конфронтации к сотрудничеству. Уже есть положительный опыт в некоторых районах, например, с компаниями «Прогноз» и «Алмазы Анабара». Опыт этих компаний послужит примером для остальных», – рассказал первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Вячеслав Шадрин. Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) создана в 1989 году. Объединяет пять коренных малочисленных народов региона: эвенков, эвенов, долган, юкагиров, чукчей.

Обсуждая проблемы сохранения языка, Шадрин отметил, что «относительно хорошая ситуация в регионе с долганским, чукотским и эвенским языками, и критическая в случае с эвенкийским и юкагирским языками. Из 1,26 тыс. юкагиров, проживающих в регионе, носителями родного языка являются менее 30 человек».

Отдельно на съезде малых народов Севера Якутии будут рассмотрены вопросы развития культуры и образования северных народов, проблемы сохранения традиционного образа жизни, в частности оленеводства, охоты, рыболовства, а также уровня социальной обеспеченности в отдаленных районах проживания северных народов.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: