меню

26.07.2018

Сегодня будет подписана Йоханнесбургская декларация

Layer 1 Все новости

Президент России Владимир Путин в четверг прибывает в Йоханнесбург, где примет участие в саммите БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР) и проведет на полях форума двусторонние встречи с зарубежными партнерами. Ожидается, что главы государств обсудят шаги по дальнейшему совершенствованию деятельности БРИКС, развитие сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как политика и безопасность, торговля, экономика и финансы, культурно-гуманитарные связи. Главным документом саммита станет Йоханнесбургская декларация. По словам Ушакова, в ней будут подведены итоги совместной деятельности объединения не только за год председательства ЮАР, но и за прошедшее десятилетие, отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию объединения. По итогам саммита Путин даст пресс-конференцию для российских СМИ.

По словам помощника российского президента, Путин в своем выступлении в первый день саммита планирует сделать акцент на актуальных задачах, которые стоят перед БРИКС, «в том числе в сфере содействия становлению более демократичного многополярного миропорядка, обеспечению глобальной информационной безопасности, противостоянию терроризму, экстремизму». Владимир Путин проведет двусторонние встречи с лидерами стран - участниц БРИКС, а также с приглашенными главами государств. Встречи запланированы на вторую половину дня 26 июля. Первой станет беседа с новым президентом ЮАР Сирилом Рамапосой, лидеры обсудят весь комплекс двусторонних вопросов, а также возможности личных контактов в 2019 году. По итогам планируется подписать несколько документов, рассказал Ушаков, но пока согласованы только два из них - межправительственное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области водных ресурсов. Запланирована и традиционная отдельная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, с которым Путин регулярно встречается на крупных многосторонних саммитах. В формате неофициального обеда лидеры обсудят вопросы двустороннего сотрудничества по всем направлениям, координацию совместных усилий в международных делах, а также участие Си Цзиньпина в Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. Вечером того же дня Путин встретится с индийским премьер-министром Нарендрой Моди, с которым, в частности, предполагается обсудить готовящийся визит Путина в Индию в октябре.

С президентом Аргентины Маурисио Макри глава российского государства поговорит о предстоящем в конце ноября саммите G20. Затем намечена встреча с президентом Анголы Жоау Лоуренсу, одна из основных тем их беседы - сотрудничество двух стран в сфере алмазодобычи.

Еще одна встреча, которую Ушаков назвал важной для президента России, - с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президенты двух стран обсудят двусторонние вопросы, энергетические проекты, а также сотрудничество по сирийскому урегулированию, в частности дальнейшие шаги в рамках астанинского формата. Затем глава РФ побеседует с президентом Замбии Эдгаром Лунгу, планируется затронуть вопросы экономического развития, а также разработку совместного проекта по созданию в африканской стране центра ядерной науки и технологий, гуманитарные вопросы.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: