меню

23.02.2018

Счастливый билетик

Layer 1 Все новости

 Сразу после Дня Защитника Отечества наступает День рождения лотерейного билета. И хотя празднуется он неофициально, но несет в себе немалый смысл.

 Первая лотерея состоялась в Бельгии в Брюгге. Организовывала ее вдова художника Яна Ван Эйка - она занималась благотворительностью и собирала средства для бедных жителей города. 

 Затем во король Франции Франциск Первый решил с помощью лотереи немного пополнить казну.

 Во Флоренции провели лотерею, где выигрыш впервые в мире выдавался в денежном эквиваленте.

 В Европе национальные лотереи начали проводиться по всей после 1863 года. Однако среди организаторов лотерей были воры и мошенники, поэтому нередко сборщик денежных средств исчезал вместе с денежками. Как ни удивительно король Людовик Тринадцатый был тоже махинатором. Подделывая билеты, король выходил победителем, забирал главный приз и одаривал призами своих родственников. Заподозрив обман, подданные переставали участвовать в лотереях.

 Благодаря лотерейным розыгрышам было построено большое количество архитектурных сооружений и музеев.

 Играть в лотереи россиян научил Петр Первый. У него даже была своя «тиражная комиссия», наблюдающая за проведением каждой лотереи.

 Особой популярностью лотереи пользовались в СССР. Обманов и судов после проведения советских лотерей было немало, но в неурожайные годы проведение розыгрышей помогало обеспечить население необходимыми продуктами, одеждой и обувью, мебелью и другими вещами. Интересно, что Олимпиада в Москве в 1980-ом году была проведена в основном благодаря лотереям.

 Сегодня, как и почти шесть столетий назад, лотереи помогают в проведении спортивных соревнований, строительстве и вообще приносят одну лишь пользу государству!

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: