меню

02.07.2018

Самое большое болото в мире покажет изменения климата

Layer 1 Все новости

Ученые из университета Йорка (Великобритания) совместно с коллегами из Томска изучат глобальные изменения климата по результатам исследования сибирских торфяников. Материал для исследования получен на Васюганских болотах, расположенных на территории Томской и Новосибирской областей, рассказали ТАСС в понедельник в пресс-службе Томского государственного университета. «Британские специалисты занимались изучением торфяников, которые поглощают из атмосферы парниковые газы – углерод и метан и играют важнейшую роль в охлаждении планеты. Цель исследования – выяснить, как раньше болота реагировали на изменения климата», – пояснил сотрудник госуниверситета. По его словам, торфяники хорошо сохраняют информацию о климатических событиях последних столетий. Чтобы получить ее, исследователи произвели отбор проб верхних слоев торфа, в Университете Йорка будет произведен их анализ. Ученые оценят, какой была концентрация углерода на протяжении последних 150-200 лет, как менялся климат, и каким был отклик водного уровня на эти события.

«Ранее мы проводили исследования в Северной Америке, Европе и на Камчатке, где болота не такие большие. Васюганское болото – самое крупное в мире, поэтому для нас было важно поработать на данном объекте. Результаты этого исследования важны не только для получения информации о прошлом, но и для прогноза будущего», – цитируют в ТГУ слова ученого университета Йорка Люка Джессопа.

Британские ученые, работая над проектом, впервые в своей практике использовали инновационный IT-продукт, который значительно ускоряет и упрощает работу по отбору проб. Создателями программы являются специалисты из Томска. Ученым приходилось, отбирая пробы, работать в экстремальных условиях – на болоте, отмечали после экспедиции британцы, заедал гнус и огромные слепни, а в одном месте пришлось целый километр идти, находясь по пояс в воде.

Васюганские болота

Васюганские болота находятся в Западной Сибири, на территории Томской, Омской и Новосибирской областей и занимают территорию в 53 тыс. кв. км, что превышает территорию таких стран как Дания или Швейцария. Это одно из самых огромных болот в мире. Здесь обитают редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и охраняемые международными договорами. А климатологи его считают важным климатообразующим объектом в масштабах всего мира. В 2007 году болото было включено в предварительный список природных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и, как отмечали региональные власти, после создания заповедника болото окончательно войдет в Список всемирного наследия. В 2017 году в Год экологии здесь был создан заповедник.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: