меню

17.10.2018

Сахалинская небесная гавань ждет имя героя

Layer 1 Все новости

Сахалинская молодежь предложила назвать аэропорт Южно-Сахалинска именем советского военачальника, генерал-лейтенанта Леонтия Черемисова, командовавшего войсками, которые сыграли решающую роль в освобождении города от японских захватчиков. Об этом в среду ТАСС сообщила депутат гордумы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова. «От молодежи поступило предложение назвать аэропорт именем Черемисова. Оно прошло в список десяти имен, которые планируется предоставить на рассмотрение в Москву», – сказала Огаркова. 

Черемисов в сентябре 1943 года был назначен на должность командующего 16-й армии в составе Дальневосточного фронта, сыгравшей решающую роль в ходе Южно-Сахалинской операции. Армия прикрывала советско- японскую границу на Сахалине и участвовала в освобождении областного центра. Армия Черемисова участвовала в Курильской десантной операции. Лидерами, помимо Черемисова, стали имена писателя Антона Чехова, адмирала и исследователя Дальнего Востока Геннадия Невельского и покойного губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова.

В рамках проекта «Великие имена России» 45 российских аэропортов планируется назвать в честь выдающихся соотечественников. Решение будет приниматься по итогам голосования на специальном сайте. Тройку лидеров определит финальное голосование, которое пройдет с 8 по 30 ноября, завершится общероссийский конкурс 5 декабря 2018 года. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: