меню

27.06.2018

Сахалин получит 25 млрд руб на социальные стройки

Layer 1 Все новости

Сахалинская область получит на социальные стройки 25,2 миллиарда рублей, сообщил в среду РИА Новости первый заместитель губернатора Антон Волошко.

«Сумма разделена на три года: 13,6 миллиарда поступят в этом году, 6,8 — в следующем и 4,8 миллиарда рублей — в 2020 году. Это связано с тем, что многие объекты за год просто не построишь, из-за чего и происходит такое распределение федеральных средств», — пояснил замгубернатора.

По его словам, регион также может рассчитывать на дополнительные 5-7 миллиардов рублей из федеральной казны. Власти региона планируют провести на эти деньги реконструкцию двух местных аэропортов и построить автодорогу до Охи, нефтяной столицы Сахалина.

«Федеральный центр исполняет свое обещание сохранить сбалансированность регионального бюджета, обеспечить исполнение всех социальных обязательств и дальнейшее поступательное развитие территории после изъятия части поступлений от нефтегазового проекта «Сахалин-2», — рассказал Волошко.

В результате внесения поправок в бюджетное законодательство РФ с 2018 года изменилась схема распределения налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». В соответствии с ними 75% доходов зачисляется в федеральный бюджет, 25% — в областной. До этого областная казна получала 75%, а федеральная — 25%.

В Сахалинской области давно сформирована адресная инвестиционная программа, в которую включено строительство 212 объектов, 95 из них включены в текущее федеральное финансирование. По 88 объектам оно начнется в 2018 году, еще по семи — в следующем. Из 88 объектов 2018 года большинство находятся либо в стадии строительства, либо по ним уже разыграны конкурсные процедуры. Еще 13 объектов только готовятся к конкурсам.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: