меню

15.05.2018

Сахалин модернизирует пути

Layer 1 Все новости

Во второй половине мая железнодорожники приступили к заключительному этапу перешивки железной дороги на общероссийский стандарт на Сахалине. В ближайшие три года на острове заменят около 200 км оставшейся узкой железнодорожной колеи, сообщила во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.

«В планах на этот год – переустроить на общесетевой стандарт РЖД 52,4 км железной дороги. Широкая колея 1520 миллиметров появится на перегонах западного Сахалина между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Кроме того, железнодорожники рассчитывают построить 62 моста. В 2019 году на Сахалине предстоит провести укладку 117 км широкой колеи от Арсентьевки до Христофоровки, а в 2020-м – полностью завершить перешивку дороги, модернизировав еще 54 км на участке Шахта – Холмск», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2018 году движение поездов по острову будет сохранено. Укладку новой рельсошпальной решетки решено проводить с использованием технологических окон, по острову будут курсировать пассажирский поезд с 13 вагонами и действовать 14 пригородных автобусных маршрутов, будут рассмотрены возможности организации дополнительных авиарейсов, в большей степени задействуют морские порты для снабжения юга острова продовольствием, топливом и промышленными товарами.

Переустройство железной дороги Сахалина ведется с 2003 года и входит в состав более крупного проекта по созданию транспортного перехода через пролив Невельского, который в перспективе может связать остров с материком. Его проработкой сейчас занимаются несколько федеральных министерств и ведомств. Ведущая роль отведена ОАО «РЖД»: в 2108 году компания обязалась сформировать технико-экономическое обоснование строительства перехода, после чего начать проектирование объекта.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: