меню

22.10.2018

Русский поминальный реквием в соборе США

Layer 1 Все новости

Реквием русского композитора Александра Кастальского «Братское поминовение» в полной, редко исполняемой авторской редакции для хора, солистов и органа прозвучал в воскресенье в Национальном кафедральном соборе Вашингтона в честь 100-летия с момента окончания Первой мировой войны. Музыкальное произведение было исполнено американскими камерными хорами, среди которых хор кафедрального собора и хор города Канзас-Сити (штат Канзас), а также Камерный хор Свято-Тихоновского монастыря - Православной Церкви в Америке (штат Пенсильвания), под музыку нью-йоркского оркестра Святого Луки. За дирижерским пультом стоял Леонард Слаткин, исполнение реквиема русского композитора он назвал «удивительным и очень трогательным событием».

По словам организаторов концерта, который прошел с большим успехом, «Братское поминовение» во времена «острой политической напряженности между великими мировыми державами» «напоминает об ужасах мировой войны и о реальной способности народов отбросить свои разногласия и объединиться». «Нет лучшего средства, чем универсальный язык музыки, благодаря которому и звучит такой призыв. Мы считаем, что реквием Кастальского во всей его глубокой красоте и надежде может стать таким лейтмотивом», - отметили организаторы.

В 2014 году к 100-летию Первой мировой войны хоры России, Австрии и Германии исполнили реквием «Братское поминовение» в Москве, Граце и Кельне. «Братское поминовение», созданное автором на вершине его творческой формы, расценивается музыковедами как самое крупное произведение композитора. Реквием был написан в начале Первой мировой войны и является единственным в мире музыкальным памятником, посвященным ее жертвам.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: