меню

22.12.2023

"Русская Фёкла" выпускает новую серию о традициях празднования Нового года в России

Layer 1 Все новости

Сегодня мы выпускаем новую серию анимационно-игрового познавательного проекта для дошкольников и младших школьников "Русская Фёкла". Не за горами Новый год, и, конечно же, выпуск суперпопулярного видеопроекта будет посвящен этому прекрасному празднику. 

В фильме Фёкла вместе с другом Ваней (актером театра и кино Иваном Колесниковым)совершают увлекательное путешествие на специальном Новогоднем экспрессе в Великий Устюг, в вотчину Дедушки Мороза.  В этой поездке любознательная  девочка получает уникальные знания.

В путешествии Фёкла задается вопросом, как Дед Мороз справляется с ответственной задачей поздравления и раздачи подарков сразу всем ребятишкам нашей страны – ведь Россия такая огромная, через её территорию проходят сразу 11 часовых поясов! Ваня расскажет Фёкле о том, что у нашего Деда Мороза много братьев. Россию населяет 190 народов. И многие народы  нашей необъятной и многонациональной Родины придумали собственного зимнего волшебника.

А знают ли ребята, что Дед мороз не всегда одет в красную шубу и шапку, ездит на оленях и живет в лесу. Ваня представит своей маленькой подруге колоритных Дедов Морозов разных народов, например, якутского, татарского, осетинского и многих других. 

Ваня рассказывает Фёкле о новогодних обрядах наших "соседей" по стране и о блюдах, которыми принято потчевать гостей на Новый год у татар, бурят, карелов и других национальностей. За время поездки на родину Деда Мороза Фёкла выяснит много нового и интересного о культурах других народов России. Все народы России разные, но у каждого Новый год – семейный праздник, а "все народы, населяющие нашу страну - одна большая и дружная семья России". 

А что вы знаете о новогодних семейных традициях народов России? Присоединяйтесь к путешествию Вани и Фёклы и узнайте для себя новое и интересное!

Новогодняя серия "Русской Фёклы" традиционно соответствует теме урока "Разговоры о важном", который проходит в преддверии зимних каникул.  

Напомним, "Русская Фёкла" – это суперинтересный популярный познавательный видеопроект для дошкольников и младших школьников о приключениях находчивой, доброй, дружелюбной девочки из России. Это короткометражные фильмы, мультсериал и музыкальные анимационные клипы, а также другой контент, помогающий родителям и педагогам в воспитании и образовании ребенка, объединенный общей идеей добра и любви к своей стране. 

Все большое начинается с малого, справедливо уверены создатели "Русской Фёклы". Взрослый человек начинается с маленького ребенка, а настоящий гражданин своей страны начинается с правильного гражданского и личностного воспитания.  Этой благодарной задаче посвящен проект "Русская Фёкла". Детские короткометражные познавательные фильмы "Русской Фёклы"  интегрированы в платформу "Разговоры о важном" и являются видеоматериалом к одноименному предмету для начальных классов.

В команду создателей "Русской Фёклы" входят главный режиссер и художник-постановщик "Русской Фёклы" Сергей Антонов – известный мультипликатор и режиссер, в арсенале которого работа над проектами : "Маша и Медведь", "Белка и Стрелка",   "Невероятное путешествие Серафимы", "Кощей. Похититель невест" и многими другими, художник-постановщик и режиссер – Залина Бидеева, режиссер и сценарист -  Роман Артемьев, музыкальный продюсер – Антон Сергеев, детские писатели – Елена Усачева и Екатерина Ишимцева, сценарист – Генрих Небольсин и авторы идеи и продюсеры – Наталья Доброхотова и Сергей Бондарев.


Ссылка на видео в VK:

https://vk.com/video-158451369_456239068

Скачать фильм для проведения урока можно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/5jOOOv2m6iPIMg

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: