меню

25.09.2023

"Русская Фёкла" расскажет детям о знаменательных страницах истории и культуры нашей страны

Layer 1 Все новости

"Русская Фёкла" - так называется суперинтересный популярный познавательный видеопроект для дошкольников и младших школьников о приключениях находчивой, доброй, дружелюбной девочки из России. Это короткометражные фильмы, мультсериал и музыкальные анимационные клипы, а также другой контент, помогающий родителям и педагогам в воспитании и образовании ребенка, объединенный общей идеей добра и любви к своей стране. 

Все большое начинается с малого, справедливо уверены создатели "Русской Фёклы". Взрослый человек начинается с маленького ребенка, а настоящий гражданин своей страны начинается с правильного гражданского и личностного воспитания.  Этой благодарной задаче посвящен проект "Русская Фёкла". 

В ближайшие месяцы проект представит девять детских короткометражных фильмов о значимых страницах истории и культуры нашей страны, о важных датах и праздниках России. Уже сейчас выпущены фильмы с Фёклой, из которых ребята могут узнать о смысле и значении таких гражданских праздников, как День народного единства и День защитника Отечества, православного праздника Рождества Христова, а также посмотреть серию к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Эти фильмы интегрированы в платформу "Разговоры о важном" и являются видеоматериалом к одноименному предмету для начальных классов.

Новые серии также соответствуют темам ряда уроков "Разговоры о важном" (https://razgovor.edsoo.ru/video/670/, https://razgovor.edsoo.ru/video/1037/). Их выпуск стал возможен благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.

Ближайший фильм будет посвящен Дню учителя и выйдет в начале октября.

Кадр из фильма ко Дню учителя

Ведущим видеопроекта вместе с анимационным персонажем Фёклой является популярный современный актёр Иван Колесников. 

Персонаж Фёклы был создан взрослыми людьми по задумке и рисунку талантливого мальчика для того, чтобы взглянуть на мир глазами ребенка. Фёкла говорит с ребятами на их языке. Она и сама – типичный ребенок: непоседливый, немного озорной, любознательный и стремящийся познавать мир. В увлекательнейшее путешествие по свету она приглашает своих ровесников. "Мир огромен и удивителен, опасен и интересен. Давай вместе узнаем что-то новое и полезное! Я Фёкла!" – говорит она зрителям в начале каждого сюжета.  

"Уроки", которые Фёкла дает в непринужденном формате мультфильма или короткометражного фильма с использованием анимации, помогают раскрытию творческого потенциала ребенка и учит его вечным ценностям – дружбе, взаимопомощи, доброте. 

"Русская Фёкла" формирует уважительное и позитивное отношение ребенка к стране, в которой он живет – России и распространяет объективный взгляд на нашу страну по всему миру. Фёкла искренне любит свою Родину, её одежда соответствует цветам флага России. Старинное русское имя подчеркивает приверженность девочки нашей истории, культуре и традициям. Все серии видеопроекта преследуют цель воспитать детей настоящими гражданами своей страны, чтобы они помогали строить действительно счастливое будущее и справедливый и красивый мир. 

Кадр из фильма ко Дню учителя

В мультфильмах Фёкла дает ребятам полезные советы; как беречь свое здоровье, соблюдать гигиену, правильно заниматься спортом, общаться с людьми и многое другое. В проекте вышли мультфильмы "Фёкла: Утренняя зарядка для детей";  "Фёкла: Как правильно сидеть за столом. Ровная спина" и "Фёкла: Как правильно вести себя за столом. Этикет"; "Фёкла: Как унести мамонта. Ранец в школу", "Фёкла: Зубная забота. Зубы" и т.п. 

Проект "Русская Фёкла" – долгосрочный и перспективный, рассчитанный на многие годы. Он уже отмечен рядом почетных наград.  

Создатели проекта выпустили семь музыкальных анимационных клипов на песни российских авторов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. И в ближайшее время выйдут еще три. Эти добрые и веселые песни написали современные поэты и музыканты специально для мультсериала о Фёкле. Тем самым возрождается советская традиция создания детских песен. 

В команду создателей "Русской Фёклы" входят главный режиссер и художник-постановщик "Русской Фёклы" Сергей Антонов – известный мультипликатор и режиссер, в арсенале которого работа над проектами : "Маша и Медведь", "Белка и Стрелка",   "Невероятное путешествие Серафимы", "Кощей. Похититель невест" и многими другими, художник-постановщик и режиссер – Залина Бидеева, режиссер и сценарист -  Роман Артемьев, музыкальный продюсер – Антон Сергеев, детские писатели – Елена Усачева и Екатерина Ишимцева, сценарист – Генрих Небольсин и авторы идеи и продюсеры – Наталья Доброхотова и Сергей Бондарев.

Мультфильмы проекта "Русская Фёкла"и передачи, интегрированные в платформу "Разговоры о важном", можно смотреть на одноименном YouTube-канале, на странице в соцсети ВКонтакте.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: