меню

21.07.2018

Россия доставит гуманитарную помощь в Сирию из Франции

Layer 1 Все новости

Россия и Франция доставят гуманитарную помощь жителям Восточной Гуты в Сирии в ближайшие дни. Об этом говорится в совместном российско-французском коммюнике, опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ. «В соответствии с решением, принятым 24 мая в Санкт-Петербурге президентом Французской Республики и президентом Российской Федерации, Франция и Россия в ближайшие дни осуществят в Сирии совместный гуманитарный проект для удовлетворения потребностей гражданского населения, которое до сих пор остро нуждается в помощи в Восточной Гуте (город Дума), особенно для оказания неотложной медицинской помощи в больницах, управляемых Сирийским Арабским Красным Полумесяцем», - говорится в сообщении.

«В контексте резолюции 2401 Совета Безопасности ООН этот проект имеет целью обеспечение более широкого доступа к помощи для гражданского населения. Гуманитарная помощь является абсолютным приоритетом; она должна распределяться на гуманной, нейтральной, непредвзятой и свободной основе на всей территории Сирии без исключения, где международное гуманитарное право должно полностью соблюдаться», - отмечается в документе.

В совместном российско-французском коммюнике, распространенном в пятницу Елисейским дворцом, сообщается, что Россия обеспечит доставку груза из Франции в Сирию воздушным путем. «Транспортировка груза на сирийской территории будет осуществлена в соответствии с правилами ООН при поддержке России и в духе соблюдения международного гуманитарного права. Помощь включает медикаменты первой необходимости для 500 тяжелораненых, а также базовые медикаменты для лечения 15 тыс. легкораненых. Акция поможет удовлетворить острые потребности населения Восточной Гуты в гуманитарной помощи», - говорится в коммюнике.  Франция и Россия, указывается в документе, продолжат усилия в рамках механизма координации между «малой группой» и астанинским форматом в целях «создания условий для надежного и долгосрочного политического урегулирования». В состав «малой группы» наряду с представителями Франции входят также США, Великобритания, Иордания, Саудовская Аравия. Гарантами Астанинского процесса выступают Иран, Россия и Турция.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: