меню

08.10.2018

Россия – Армения: сотрудничество продолжается

Layer 1 Все новости

Сотрудничество России и Армении продолжается, несмотря на нестабильность политической ситуации в этой стране. Об этом заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин рассказал в интервью газете «Известия», опубликованном в понедельник. «Несмотря на сохранение определенной внутриполитической нестабильности в Армении, идет планомерная совместная работа по конкретным направлениям сотрудничества. Красноречива позитивная динамика по взаимному товарообороту - его рост в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,4 % - до $925,6 млн», - указал он.

Стороны по-прежнему сохраняют интенсивный диалог, заверил дипломат. «За считанные месяцы состоялось три встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и две встречи председателя правительства России Дмитрия Медведева с премьер-министром Николом Пашиняном. Наши руководители несколько раз общались по телефону», - отметил он. Итогом такого частого общения Москвы и Еревана, по мнению Карасина, станет дальнейшее укрепление отношений между Россией и Арменией «как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений - ЕАЭС, ОДКБ, СНГ».

2 октября три парламентские фракции Армении - Республиканская партия Армении (РПА), блок «Царукян» и Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» - проголосовали за законопроект, который блокирует процедуру роспуска парламента. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал действия депутатов контрреволюционными. Позже Пашинян заявил, что готовится в ближайшее время уйти в отставку, чтобы инициировать проведение досрочных парламентских выборов, и уволил всех министров, представляющих в парламенте страны партии «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения», входящую в блок «Царукян».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: