меню

20.09.2018

Российский посол в Пхеньяне провел переговоры с замглавы МИД КНДР

Layer 1 Все новости

ТАСС, 20 сентября. Посол России в Пхеньяне Александр Мацегора обсудил с заместителем главы МИД КНДР Цой Сон Хи ситуацию на Корейском полуострове. Об этом сообщается в четверг в Facebook российского диппредставительства.

«19 сентября посол А. Мацегора встретился с заместителем министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи. Состоялась беседа по вопросам ситуации на Корейском полуострове, в том числе в контексте прошедшего 17 сентября в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН», - говорится в сообщении. Отмечается, что в ходе встречи посол РФ «подтвердил поддержку российской стороной диалога между КНДР и США, алгоритм которого определен положениями совместного заявления, принятого по итогам сингапурского саммита».

12 июня в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР, по итогам которой президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем, в частности, Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а Соединенные Штаты обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Тем не менее намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурского саммита не были конкретизированы.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: