меню

09.11.2018

Российский документальный фильм вошел в лонг-лист «Оскара»

Layer 1 Все новости

Американская академия киноискусств опубликовала список из 166 фильмов, претендующих на выдвижение на премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». В число претендентов вошла кинокартина «Дорога» (The Road Movie) режиссера Дмитрия Калашникова. Фильм смонтирован из записей видеорегистраторов, сделанных по всей России. В синопсисе к кинокартине говорится, что она «отображает жизнь как непредвзятый наблюдатель».

Шорт-лист, в который войдут 15 документальных фильмов, объявят 17 декабря. Пять фильмов-номинантов станут известны 22 января 2019 года. 91-я церемония вручения «Оскаров» состоится в Лос-Анджелесе 24 февраля.

Ранее в лонг-лист «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм» включили российскую драму «Собибор» Константина Хабенского. Кинолента рассказывает о том, как в октябре 1943 года заключенные нацистского лагеря Собибор во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное в истории успешное восстание в лагере смерти.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: