меню

18.10.2018

«Роскосмос»: цифровые технологии в действии

Layer 1 Все новости

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») разработали новую цифровую систему оплаты проезда и управления работой общественного транспорта. Как сообщили в четверг в пресс-службе компании, презентация проекта состоялась на Алтайском региональном IT-форуме, проходящем с 18 по 24 октября в Барнауле. «В ее основе - новый программный продукт, который будет сочетать в себе четыре основные функции: обеспечение возможности для населения оплачивать проезд любым удобным цифровым платежным средством (смартфон, банковские, социальные, студенческие, школьные и другие карты), онлайн-диспетчеризация, ситуативная аналитика с предложением диспетчерам готовых решений возникающих проблем, а также долгосрочный анализ собираемых больших данных с рекомендациями по оптимизации состава парка, модернизации инфраструктуры и оптимизации маршрутной сети», - сказали в холдинге.

Универсальная система управления общественным транспортом предполагает повсеместное внедрение системы оплаты проезда «Цифровой проездной». Ее пользователи смогут удобно оплачивать проезд при помощи широкой линейки уже используемых электронных карт или приложения для смартфона, сохраняя возможность оплаты проезда наличными. «Цифровой проездной» уже работает в Южно-Сахалинске. Система мониторинга движения общественного транспорта «РКС «Пассажирские перевозки» успешно используется в Башкирии, Кабардино-Балкарии, Ярославской, Нижегородской, Архангельской областях, уточнили в РКС.

Внедрение такой оплаты проезда позволит в режиме реального времени отслеживать загруженность транспортных средств на маршруте, оптимизировать пассажиропотоки и впоследствии планировать развитие инфраструктуры на уровне города, области и региона. Пилотный регион для тестирования новой универсальной системы планируется определить до конца года, сообщили в холдинге.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: