меню

06.08.2018

Радио и интернет – в каждое стойбище!

Layer 1 Все новости

Правительство Чукотки направило Минкомсвязи документ, в котором предложен план мероприятий по обеспечению доступа жителей региона к интернету с более низкой стоимостью трафика и высокой скоростью передачи данных. Чукотские чиновники предлагают обеспечить доступ к интернету для бюджетных учреждений округа и сельского населения с софинансированием из федерального бюджета, запуск в эксплуатацию сети Tele2 и спутниковое подключение бесплатных точек доступа Wi-Fi в 18 населенных пунктах в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства». Также поднимается вопрос о предоставлении услуг связи в селах Ламутское, Ванкарем и Нутэпельмен, где полностью отсутствует мобильная связь.

Сейчас власти региона ведут работу с компанией «Ростелеком» по вопросу ввода в эксплуатацию мобильной сети Tele2 с продажей sim-карт в крупных населенных пунктах округа. Эти вопросы планируется обсудить с новым министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константином Носковым, чей визит в регион ожидается в середине недели. 

Кроме того, правительство Чукотки разработало проект по обеспечению кочевых стойбищ оленеводов радиовещанием на коротких волнах, затраты на организацию которого составят около 14 млн рублей ежегодно. Организацию коротковолнового вещания обеспечит радиоцентр в городе Елизово Камчатского края. Правительство Чукотки намерено обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с предложением о софинансировании проекта. Этот вопрос планируется обсудить с новым министром Константином Носковым, чей визит в регион ожидается в середине недели.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: