меню

03.09.2018

Противодействие терроризму продолжается

Layer 1 Все новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник выступит на конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом», которая пройдет в Центре международной торговли в Москве. Выступление главы внешнеполитического ведомства откроет мероприятие. Как сообщила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в нем примут участие представители руководства ФСБ, Службы внешней разведки, Росфинмониторинга, а также члены Государственной думы и Совета Федерации. Планируется, что на мероприятии выступит заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Участие подтвердили также представители 21-ой страны и руководители контртеррористических подразделений 11-ти международных организаций, которые обсудят противодействие поставкам оружия террористам в рамках трех тематических сессий конференции. 2 августа постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия располагает достоверной информацией о причастности спецслужб некоторых стран к организации поставок оружия террористам на Ближнем Востоке и в Северной Африке и готова поделиться этим данными. 

Среди других проблемных точек - Афганистан. Страны центральной Азии и официальный Кабул неоднократно призывали международное сообщество пресечь поставки оружия действующим на территории Афганистана террористам, прежде всего из набирающего силу на севере страны подразделения «Исламского государства».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: