меню

06.03.2018

Прорывные технологии в действии

Layer 1 Все новости

Более 28 млрд рублей выделено с 2010 по 2020 год на создание в России конкурентоспособных лабораторий мирового уровня, проводящих прорывные научные исследования. Об этом говорится в докладе, размещенном во вторник на сайте Минобрнауки РФ.

В прошлом, 2017 году, государством была продолжена реализация комплекса мероприятий, направленных на создание под руководством ведущих мировых ученых конкурентоспособных лабораторий мирового уровня, проводящих прорывные научные исследования и готовящих высококвалифицированные научные кадры. С 2010 по 2017 годы Министерство образования и науки провело шесть конкурсов, в которых приняли участие российские и иностранные ученые, занимающие лидирующие позиции в различных областях науки.

По итогам первых пяти конкурсов на базе российских вузов и научных организаций были открыты 200 лабораторий по 27 областям наук. Их возглавили, в том числе, 35 ведущих ученых из 12 страны, в частности, США, Германии, Франции, Италии, Индии, Израиля. Среди победителей 11 ученых имеют российское гражданство. В шестом конкурсе, который прошел в 2017 году, были впервые разыграны «мегагранты». Их получили 12 образовательных и научных организаций, отмечается в документе.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: