меню

22.10.2023

Приключенческий семейный фильм «Дух Байкала» в прокате с 19 октября

Layer 1 Все новости

Художественный фильм Михаила Расходникова «Дух Байкала» вышел в прокат 19 октября в более чем 800 населенных пунктов нашей страны, охватив более 1100 кинотеатров. 

Это масштабная духоподъемная картина для всей семьи, основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о захватывающем испытании природы, обретении семьи и силе любви. Главные герои фильма – трое мужчин разных возрастов: сын, отец и дед. Каждому из них предстоит пройти свое испытание: мальчику – на взросление, отцу – на любовь и принятие, деду – на силу своей веры, и сама чудесная сила озера поможет им в обретении самого важного. 

Главные роли в фильме исполнили Мосэ Куртанидзе («Решала», «Чекаго»), юный Илья Рязанов («Временные трудности», «Недетский дом») и народный артист Бурятии, Заслуженный артист РФ Олег Бабуев.  Также в роли актрисы озвучивания выступила певица Диана Анкудинова, которая подарила голос маме главного героя, а также самому Духу Байкала. 

Идея картины появилась у Михаила Расходникова после знакомства с актером Мосэ Куртанидзе, который много рассказывал режиссеру про родной ему Байкал. В основе сюжета фильма лежит реальная история, случившаяся с Куртанидзе в детстве, когда он отправился на рыбалку на Байкал со своим дедушкой и у них сломалась машина. Оставшись одни на мысе Крестовый, они несколько часов пробирались пешком через бурю навстречу отцу Мосэ. Проникнувшись историями Куртанидзе о Байкале, Михаил Расходников решил приехать в Бурятию зимой и своими глазами увидеть байкальскую сказку. 

Съемка финальной сцены

За визуальную часть фильма отвечал Семён Аманатов — оператор, успевший поработать над самыми яркими представителями якутской "новой волны", в том числе картинами «Не хороните меня без Ивана», «Черный снег», «Надо мною солнце не садится».

Съемки фильма проходили в феврале-марте 2022 года, в работе над картиной участвовало порядка 60 человек. БОльшая часть съемок велась в суровых зимних условиях при температурах минус 40–45 градусов. Для сибиряков данное время считается самым благоприятным, чтобы увидеть чистейший байкальский лед, хрустальные торосы и завораживающие ледяные пещеры. Несмотря на то, что 2,5 месяца съемочная группа жила на заледеневшем море в минусовые температуры, ни один член съемочной команды не заболел даже в экстремальных ситуациях. 

По словам режиссера, погодные условия — это самое сложное, с чем съемочная группа столкнулась во время съемок: «Когда мы снимали первую сцену,  где мальчик с дедушкой бегут к машине, мы знали, что на Байкал придёт буря. Но мы не совсем понимали, как снять приход самой бури. И когда мы обсуждали с художником и оператором, как выстроить кадр, я сказал ему: «А давайте снимем кадр, где полнеба будет чистым, а полнеба займет буря, и герои будут в нее забегать». Мы тогда посмеялись и не поверили, что так идеально может случиться, а на деле все вышло в точности так, как мы это задумали». 

Съемочнй лагерь на льду Байкала

Для столь непростых условий работы подобрался подходящий состав актеров и съемочной группы, состоящий на большую часть из местных жителей. «Их выносливости остается лишь завидовать, — говорит Расходников. — Мы переживали за технику, которая трещала от холода и чудом выдержала это испытание, но не боялись за людей. Верили, что все будет хорошо». Самим же актерам фильма в условиях непростых съемок пришлось проявить настоящие выдержку и профессионализм. Так, юный Илья Рязанов стойко переносил все тяготы съемочного процесса наравне со взрослыми артистами и продемонстрировал в фильме свои реальные умения в управлении различными транспортными средствами.

Местные жители поучаствовали в создании фильма не только в качестве актеров. “Происходило всякое, и съемочной группе было бы очень трудно, если бы не активная помощь местных жителей, которые оказались в прямом смысле на все руки мастера. И выручали нас не один раз. Поэтому считаю жителей Байкала реальными соавторами нашей картины», - отмечает режиссер фильма. 




поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: