меню

29.08.2018

Президент выступит с телезаявлением

Layer 1 Все новости

Президент России Владимир Путин в среду в полдень по московскому времени выступит с телеобращением по поводу предлагаемых правительством изменений в пенсионном законодательстве. «Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая те дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения», - объяснил Песков решение Путина выступить с телеобращением. «Путин сказал, что ему не нравится, и, собственно, всегда такие пенсионные преобразования сопряжены с большими дискуссиями во всех странах мира», - напомнил представитель Кремля высказывания президента на совещании в Омске. Ранее глава государства признавал, что изменения в пенсионной системе назрели давно, а проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть поступит нечестно с гражданами. Однако Путин убежден, что изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми и учитывать интересы людей. «Здесь нельзя действовать механически, формально, а только взвешенно и осторожно, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются», - заявил глава государства. «Именно такое - человеческое измерение - должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта», - указал президент.

Путин сделал акцент на том, что «все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты должны приниматься с опережением». Глава государства добавил, что преобразования необходимы для того, «чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед, но и для того, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан». «Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть, это важно, это необходимо», - заметил глава государства. «Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет», - уверен он. «И потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными», - заключил Путин.

Представленный кабинетом министров законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. После его утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке законопроекта будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: