меню

12.10.2018

Президент Таджикистана встретится с Дмитрием Медведевым

Layer 1 Все новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон намерен обсудить с премьер-министром России Дмитрием Медведевым развитие взаимодействия Москвы и Душанбе. «Предлагаю обсудить двусторонние отношения [Таджикистана и РФ]», - сказал он на встрече с председателем российского правительства. Рахмон добавил, что рад новой встрече с Медведевым.

«Спасибо за приглашение, спасибо за возможность провести заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)», - поблагодарил премьер-министр РФ. В пятницу в Душанбе пройдет заседание глав правительств ШОС. Медведев отметил, что он второй раз за последние четыре месяца приезжает в «дружественный Таджикистан». «Это символ нашей дружбы», - считает он. 

Позднее Рахмон, как планируется, примет всех премьер-министров стран ШОС, затем главы правительств проведут встречи в узком и расширенном составах. Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: