меню

21.12.2023

Премьера Большого новогоднего представления "Стойкий оловянный солдатик" в Мариуполе – уже 24 декабря!

Layer 1 Все новости

Новогоднее представление – совместный проект Мариупольского Русского драматического театра и Независимого профсоюза актёров театра и кино, поддержанный Президентским Фондом культурных инициатив. Проект победил в специальном конкурсе ПФКИ по направлению "Новые возможности" (межрегиональные проекты, направленные на поддержку партнёрских связей новых регионов с регионами и городами всей России). Руководитель проекта – глава Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

Независимый профсоюз актеров театра и кино и Мариупольский Республиканский Академический Ордена "Знак почета" Русский драматический театр завершают работу над совместным  творческим действом, который украсит Новый год для мариупольских семей с детьми и сделает их каникулы поистине незабываемыми. 

В рамках Большого новогоднего представления на сцене бывшей Мариупольской филармонии, где временно вынуждена играть спектакли труппа драматического театра, здание которого уничтожено украинскими националистами, артисты Мариупольского Русского Драматического театра сыграют музыкальную сказку "Стойкий оловянный солдатик". Перед представлением состоится театрализованная игровая программа "Волшебное путешествие с Зимушкой-Зимой в Африку". Яркие и веселые представления стартуют уже 24 декабря 2023 года! Планируется 26 показов, они будут идти до 14 января 2024 года. Их должны увидеть не менее 8 тысяч человек.  Спектакль посетят не только юные жители Мариуполя, но и дети со всего Донбасса. В дальнейшем постановка войдет в репертуар театра и постоянно показываться в новом здании театра, которое сейчас помогает строить вся Россия. 

Пьесу "Стойкий оловянный солдатик" по культовой сказке Г.Х. Андерсена написала драматург Катерина Антонова, многократный финалист и лауреат престижных драматургических конкурсов, постоянный участник крупнейших международных и всероссийских театральных фестивалей. Режиссером спектакля выступает Наталья Гончарова, постановщик нескольких детских спектаклей в Мариупольском русском драматическом театре и создатель городского театрального коллектива "Драмком". Художником-постановщиком является Светлана Канн, главный художник Мариупольского Русского драматического театра с 1996 года. Музыку для спектакля написал композитор Андрей Батурин. В каждом составе спектакля занято по девять артистов труппы Мариупольского Русского драматического театра.

Сюжет Катерины Антоновой несколько отличается от первоисточника Андерсена. Сказка разыгрывается в обстановке детской. Мальчику подарили набор оловянных солдатиков. Один из них без ружья, ему не хватило олова. Но именно этот солдатик будет самым стойким и отважным! Когда он узнает, что злобный Тролль держит игрушки в страхе и запрещает им праздновать Новый год, то не мешкая вступит в борьбу со злодеем – и, конечно же, одолеет его и завоюет дружбу прекрасной Балерины. 

На сцене развернется волшебный яркий спектакль, полный музыкальных и танцевальных номеров. Московские артисты отправили Мариупольскому Русскому драматическому театру уникальный реквизит, костюмы и декорации, изготовленные специально для этой постановки, а также высокотехнологичный видеопроектор для создания сценических спецэффектов. Изюминкой постановки станут неотличимые от настоящих снег, вихрь, а также воплощенные в виде проекций мечты героев. Это добрая и романтическая история, доступная даже для самых маленьких зрителей. 

Сайт спектакля: стойкийсолдатик.рф.




поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: