меню

24.05.2018

Поздравление с тезоименитством получил от Президента Патриарх Кирилл

Layer 1 Все новости

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. 

«Плодотворной подвижнической деятельностью на посту предстоятеля Русской православной церкви, преданным служением Отечеству и народу вы снискали огромный авторитет и признание – как в нашей стране, так и за ее пределами, – говорится, в частности, в поздравлении. – Ваше пастырское слово учит милосердию, веротерпимости и толерантности, помогает людям находить прочную духовную опору. «Сегодня в России, во многом благодаря вашим усилиям, Русская православная церковь стала неотъемлемой частью гражданского общества, фактором стабильности межнациональных и межрелигиозных отношений. Особой благодарности заслуживает ее высокая просветительская, воспитательная, благотворительная, миротворческая миссия», – отметил президент.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, когда вспоминают святых Кирилла и Мефодия – православных монахов, создавших славянскую азбуку в IX веке. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, который, приняв монашество, стал Кириллом. Тезоименитством исторически называли день именин высокопоставленной особы. Сегодня это слово употребляется применительно к именинам православных патриархов.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: