меню

09.05.2018

Постпред РФ в Вене

Layer 1 Все новости

Взвешенная реакция Ирана на выход США из ядерной сделки означает, что хоронить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) рано, соглашение остается в силе. Об этом заявил во вторник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Позиция США контрастирует со взвешенной реакцией Тегерана, который заявил о готовности изучить возможность продолжения осуществления ядерной сделки без американцев. Это означает, что хоронить Совместный всеобъемлющий план действий еще рано, данная договоренность продолжает оставаться в силе. В ближайшее время предстоит интенсивная работа по осмыслению новой ситуации и минимизации негативных последствий линии США», – сказал Ульянов. 

Во вторник Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе, пообещав не только вернуть старые, но и ввести новые санкции против Ирана. Однако ядерная сделка остается в силе за счет готовности Ирана ее продолжать, а также прилагаемых усилий мирового сообщества. Лидеры Великобритании, Германии и Франции после заявлений главы США призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: