меню

26.06.2018

Помощь новорожденным на местах

Layer 1 Все новости

Хирурги Архангельского областного перинатального центра провели первые операции новорожденным, родившимся с патологией. «Проведено четыре операции. Самая первая – простая, по удалению лишнего пальчика на руке, такой порок развития. Затем были операции при пороке развития брюшной стенки у ребеночка, отсутствие брюшной стенки – это тяжелый порок, сделано уже две операции. И проведена нейрохирургическая операция по поводу спинномозговой грыжи», – рассказала журналистам руководитель перинатального центра, заместитель главного врача Архангельской областной клинической больницы Екатерина Ольферт, сделано четыре операции.

В перинатальном центре открыто отделение патологии новорожденных, в детской операционной возможно проведение операций по нейрохирургии, кардиохирургии, торакальной хирургии, неотложной абдоминальной хирургии, вплоть до офтальмологических вмешательств.

Перинатальный центр на 130 мест заработал в Архангельске 29 мая. Он был построен в рамках федеральной программы, утвержденной в декабре 2013 года. Итоговая стоимость проекта составила более 2,8 млрд рублей. В перинатальный центр направляются женщины с высоким риском развития осложнений в родах. До открытия перинатального центра для проведения таких операций детей необходимо было перевозить в детскую областную больницу. При этом по словам Ольферт, ребенка доставляли в детскую областную больницу без матери. «Самое главное преимущество нашего перинатального центра – это оказание помощи в одном месте и маме, и ребенку, они не разлучаются, и мы не подвергаем ребеночка лишней транспортировке», – уточнила руководитель центра.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: