меню

19.04.2018

Подписан Закон о государственном надзоре

Layer 1 Все новости

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении контрольных закупок в рамках государственного надзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора. Документ, принятый Госдумой 3 апреля и одобренный Советом Федерации 11 апреля, был опубликован вчера, 18 апреля, на официальном портале правовой информации. 

Закон вносит изменения в законы «О защите прав потребителей» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Теперь, согласно новым правилам, Роспотребнадзор будет проводить контрольные закупки для проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям. В соответствии с российским законодательством, товары и услуги должны быть безопасны для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, не вводить граждан в заблуждение, не причинять вреда их имуществу.

Закон предполагает, что контрольная закупка может проводиться одновременно с извещением органа прокуратуры. Расширяется также перечень оснований для проведения внеплановой проверки. К ним добавляется нарушение требований к маркировке товаров, и на основании этого нарушения может быть проведена внеплановая выездная проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если нарушения обязательных требований при проведении контрольной закупки не выявлены, проводить внеплановую проверку по тому же основанию будет нельзя.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: