меню

25.10.2018

Писательница Ольга Славникова стала лауреатом премии «Ясная Поляна»

Layer 1 Все новости

В Большом театре в торжественной обстановке прошла церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии «Ясная Поляна». Главной награды в номинации «Современная русская проза» удостоена известная писательница Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину». Напомним, что конкурентами на последнем этапе были романы «Праздник лишних орлов» Александра Бушковского и «Памяти Памяти» Марии Степановой: сложное, отчасти философское размышление об истории рода и семьи. Именно эта книга завоевала премию в номинации «Выбор читателей» от компании-соучредителя премии Samsung.

Как уже сообщалось, лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал известный израильский писатель, неоднократный «выдвиженец» на Нобелевскую премию Амос Оз. Он самолично поблагодарил жюри за награду и представил собравшейся в этот вечер публике одну из своих последних книг — «Иуда».

Самым значительным художественным явлением последнего времени — номинация «Событие» — авторитетное жюри под председательством праправнука Льва Толстого, советника президента РФ по культуре Владимира Толстого признало фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения», повествующий об одном эпизоде из жизни великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Ежегодная общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics в 2003 году.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: