меню

23.04.2018

Pioneering spirit вышел на мелководье

Layer 1 Все новости

Трубоукладчик Pioneering spirit вышел на мелководье Черного моря. За 15 дней Pioneering spirit преодолел более 50 километров, и, по данным Marinetraffic, находится уже в 35 километрах от турецкого Кыйыкей, где «Турецкий поток» выйдет на берег.  Трубоукладочное судно должно завершить укладку морской части первой нитки газопровода «Турецкий поток» мощностью 15,75 млрд кубометров, которая предназначена для поставок газа в Турцию, предположительно к 11 мая. Вторую нитку «Турецкого потока», которая должна быть запущена в следующем году и предназначена для поставок газа на юг Европы, уложили пока до экономической зоны Турции в Черном море. Ею также, очевидно, займется трубоукладчик Pioneering Spirit.

При этом маршрут газопровода из Турции еще не определен. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что российский газ может пойти через Болгарию, Сербию, Венгрию в Австрию или в Италию через Грецию − по расширенному Трансадриатическому газопроводу или по проекту «Посейдон». 

Напомним: в Черном море из России в Турцию уже проложен один газопровод − «Голубой поток», построенный «Газпромом» в 2002 году. По магистрали протяженностью 1213 км в прошлом году уже было подано около 16 млрд кубометров газа.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: