меню

24.10.2018

Первый урбанистический форум открылся в Кирове

Layer 1 Все новости

Первый урбанистический форум открылся во вторник в городе Киров. «Для участия в форуме зарегистрировались более 300 участников из Кировской, Новосибирской, Рязанской областей, Удмуртии, Татарстана, из Москвы, Новосибирска, Ижевска, Казани, Рязани. Среди них не только эксперты в сфере городской среды - урбанисты и архитекторы, но и активные граждане, которые хотят, чтобы пространство вокруг стало удобным, комфортным, современным», – сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства. Форум открылся выступлением члена правления Союза архитекторов России, руководителя компании «Яузапроект» Ильи Заливухина, который призвал руководителей российских городов отказываться от строительства многоэтажных пригородов «в чистом поле» и более плотно заниматься комплексным развитием центра города.

«Киров urban форум» стартовал в Кирове впервые, в течение двух дней участники обсудят лучшие урбанистические проекты и практики развития городской среды в России и за рубежом. Заливухин, открывая форум, представил доклад «Город как инструмент для развития общества и бизнеса». «Только у нас в стране есть такое понятие, как многоэтажный пригород. Такие районы, как бы мы ни старались их благоустраивать, требуют огромных вложений, у города этих денег нет, инвесторы тоже не всегда в состоянии качественно эти комплексы благоустроить. Такие районы так или иначе могут со временем деградировать», – отметил Заливухин, подчеркнув, что существующую тенденцию расширения городов нужно прекратить.

«То есть мы увеличиваем площади, создаем новые районы - но не можем обеспечить их всем необходимым. Так вот давайте сначала, доведем до ума то, что у нас уже есть, потому что иначе получится распыление сил и средств - везде понемногу и нигде полноценно, и цельной территории не получается. А когда мы в центре города сделаем все, когда у нас все системы будут приведены в порядок, – тогда можно думать о расширении», – сказал глава «Яузапроекта». При этом, по мнению архитектора, городам необходимо разрабатывать комплексные программы развития.

Первый урбанистический форум «Киров urban форум» проходит в Кирове 23 и 24 октября на площадке Детского космического центра. Его организаторами стали администрация Кирова и Вятский государственный университет. Как отметил глава администрации Кирова Илья Шульгин, кировский урбанистический форум станет ежегодным и примет всероссийские масштабы.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: