меню

16.10.2018

Перспективы развития добровольчества обсудят в Южно-Сахалинске

Layer 1 Все новости

Опыт одних из самых ярких представителей волонтерского движения России продемонстрируют в этом городе 16-17 октября. Конференция организована региональной благотворительной общественной организацией Архангельский центр социальных технологий «Гарант» и компанией Sakhalin Energy. Участниками мероприятия стали представители бизнес-компаний, некоммерческих организаций и учреждений, волонтерских центров, профильных структур, экспертного сообщества и журналистов. 

По словам генерального директора благотворительного фонда Владимира Потанина, эксперта конференции Оксаны Орачевой, такие конференции очень важны для региона и для приезжих гостей: «Это важный обмен практиками, ведь иногда не нужно изобретать велосипед, а нужно просто услышать друг друга: и не только критично оценить опыт других субъектов, но и прийти к новым идеям с помощью взаимного творчества и креатива», - сказала она.

Так, к примеру, на конференции будет представлен некоммерческий спортивный проект «Школа уличного спорта». Проект стартовал в Южно-Сахалинске в 2016 году, автором его стал руководитель беговелошколы Strider school Sakhalin Иван Бутаков. Основные направления школы: трюковые самокаты, скейтбординг, BMX (трюковые велосипеды), роликовые коньки, стритбол (уличный баскетбол) и алтимат фрисби (летающие диски). Все занятия в школе бесплатные, со спортсменами занимаются тренеры-волонтеры. 

Запланировано на конференции и выступление по всероссийской программе «Лыжи мечты», благодаря которой с 2014 года сахалинские дети, имеющие инвалидность, получили уникальную возможность пройти курсы реабилитации. По этой уникальной программе более 5000 детей и взрослых из 23 регионов России с такими особенностями здоровья как ДЦП (детский церебральный паралич), аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха, получили возможность пройти курсы реабилитации по горным лыжам, роликам и командным видам спорта под руководством профессиональных сертифицированных инструкторов.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: