меню

04.06.2018

Парламентарии всех стран, соединяйтесь!

Layer 1 Все новости

Международный форум «Развитие парламентаризма», организатором которого выступила Госдума РФ, откроется 4 июня на территории ВДНХ в Москве. Для участия в мероприятии в Россию съехались более 500 иностранных участников – парламентариев и экспертов из 96 стран мира. «В работе форума примут участие 58 официальных парламентских делегаций. 19 делегаций возглавляют руководители парламентов, 15 – вице-спикеры. Также среди участников – представители 11 международных парламентских организаций», – проинформировали в нижней палате парламента. 

В первый день работы пройдут дискуссии в тематических секциях, посвященных законодательному обеспечению развития мировой экономики в XXI веке, укреплению международной безопасности и совершенствованию национального законодательства.

Также запланировано проведение круглых столов «Россия и Африканский союз. Перспективы межпарламентского сотрудничества», «Межпарламентское взаимодействие Россия – Латинская Америка. Перспективы сотрудничества и точки роста» и «Законодательное обеспечение работы СМИ: безопасность и свобода слова». 

5 июня участники продолжат работу в секциях, на полях межпарламентского форума пройдет несколько двусторонних встреч. В частности, председатель Госдумы намерен встретиться со спикерами парламентов Саудовской Аравии, Армении, Катара и Эквадора. 

Итогом форума, как сообщил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, должно стать принятие декларации, которая может стать основой создания нового формата межпарламентского взаимодействия. «Мы хотим решить амбициозную задачу – сформировать в сфере парламентской дипломатии устойчивый круг друзей и партнеров. Это необходимо, прежде всего, для развития сегодняшней системы мировой политики и международных отношений, создания стабильной и безопасной архитектуры на планете в XXI веке», – заключил Слуцкий.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: