меню

03.06.2018

Открылся фестиваль «Кинотавр»

Layer 1 Все новости

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников XXIX фестиваля «Кинотавр», отметив вклад форума в развитие российского киноискусства, сообщает сайт Кремля.

«Убежден, что нынешний форум внесет весомый вклад в продвижение и популяризацию российского киноискусства, станет настоящим праздником для всех присутствующих», — говорится в тексте поздравительной телеграммы президента.

Путин отметил, что фестиваль помогает молодым талантливым режиссерам реализовать свой потенциал, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«Кинотавр» — открытый российский кинофестиваль, проходящий ежегодно в Сочи. В 2018 году мероприятие проходит со 2 по 10 июня.

«Кинематограф существует в эпоху перемен, как, впрочем, и мы с вами», — говорит со сцены Зимнего театра директор Кинотавра Александр Роднянский, объявляя 29-й по счету киносмотр открытым. После он совершит экскурс в историю, проанализирует состояние российского кино и его успехи последних лет и приведет конкретные примеры, от «Нелюбви» и «Аритмии» до «Я худею» и «Тренера». Режиссер последнего Данила Козловский все это время будет стоять на сцене и скромно улыбаться. Ведущий церемонии открытия, он успеет не только представить жюри трех конкурсов: основного, конкурса дебютов и короткометражного, но и продемонстрировать свои актерские таланты, зачитав письма самому себе: сначала в будущее, затем — в прошлое. 

В этом году, спустя 15 лет, на «Кинотавр» вернулся конкурс дебютов. Сделано это для того, чтобы, по словам Александра Роднянского, молодые постановщики могли «вступить в коммуникацию с присутствующими в этом зале режиссерами, продюсерами, коллегами – теми, кто гипотетически может изменить их жизнь к лучшему». 

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: