меню

23.08.2018

Оплатить проезд в московском транспорте можно будет коллекционным жетоном

Layer 1 Все новости

В Московском метрополитене появились коллекционные жетоны с функцией проездного билета «Тройка».

«Московский метрополитен выпустил жетоны с чипом электронной транспортной карты «Тройка». Визуально проездные стилизованы под жетоны московского метро, с помощью которых ранее оплачивали проезд», - говорится в сообщении.

Проездной-жетон будет дублировать функции «Тройки» везде, где можно оплатить проезд с помощью транспортной карты: в метро, на Московском центральном кольце, на наземном транспорте. Пополнить баланс проездного пассажиры смогут в кассах метрополитена или через мобильное приложение «Метро Москвы».

Заменой транспортной карте «Тройка» также могут быть кольца и брелоки, полностью дублирующие функции карты, которые выпускает Московский метрополитен. По билету «Кошелек» карты «Тройка» можно оплатить вход в Московский планетарий, Музей советских игровых автоматов, музей Московского автотранспорта, парковку и услуги парка «Зарядье» и поездки на Аэроэкспрессе.

В зимний сезон «Тройкой» можно оплатить посещение катков на ВДНХ и в парке Горького, а с начала этого года оплату картой можно произвести в туалетных комнатах в метро, установленных на некоторых станциях.

Впервые экспериментальные турникеты и жетоны к ним появились в 1935 году, вместе с открытием метро. В разные годы для оплаты проезда использовались жетоны, монеты и картонные билеты с отрывным корешком, также существовали похожие на абонементные книжки сброшюрованные билеты.

С 1999 года в кассах метро стали продавать билеты из картона, разновидность которых используется и сейчас. В настоящее время в кассах метрополитена можно купить картонные билеты «Единый» и пластиковые карты «Тройка».

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: