меню

10.08.2018

Омск получит 6 миллиардов на «Чистый воздух»‍

Layer 1 Все новости

В правительстве Омской области завершилось двухчасовое совещание по национальному проекту «Экология» и роли в нем Омской области. В частности, обсуждался проект «Чистый воздух». Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов подчеркнул, что Омск занимает в нем «значительное место», поскольку входит в число 12 наиболее загрязненных городов в стране.

Большинство мероприятий по улучшению экологической обстановки предстоит выполнять промышленным предприятиям, на плечи региона ляжет озеленение и снижение выбросов от транспорта.

«Основная веха, связанная с реализацией национального проекта применительно к Омску - это до конца текущего года утвердить комплексный план совместно с субъектом, согласно которому мы выработаем механизмы, и деньги, и целевые показатели, как нам достигать цели в указе президента - снижение выбросов на 20%», - сообщил Денис Храмов.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков отметил, что работа над комплексным планом вышла на финишную прямую. По его словам, помощь федерального центра в его реализации неоценима.

«Важно, что федеральный центр готов оказать финансовую поддержку для ряда промышленных предприятий по решению экологических проблем. Это сумма порядка 6 млрд рублей, которая ложится на плечи Российской Федерации. Самое важное, что в рамках реализации этих мероприятий мы сможем снизить на 40 тыс. тонн выбросов по году только по Омску. Это реальная помощь в решении экологических проблем», - подчеркнул глава региона.

Денис Храмов добавил, что федеральным проектом «Чистый воздух» по 12 городам предусмотрено порядка 330 мероприятий с суммарным объемом финансирования полтриллиона рублей.

«Какая-то часть будет федеральная, но более чем значительная - это средства предприятий, которые также как и регион, являются соисполнителем нацпроекта «Чистый воздух», - уточнил первый замминистра.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: