меню

13.08.2018

Одной левой

Layer 1 Все новости

Сегодня Международный день левши - неофициальный праздник, посвященный людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе Lefthanders International. По другим сведениям, впервые День левши отмечался 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. Цель праздника - обратить внимание производителей различного оборудования на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс и травмы.

По статистике, сейчас на Земле более 500 млн леворуких людей. Левшами в Европе рождается около 10 %  детей. Они более крикливы, нетерпеливы, но уже в детском возрасте общительнее, контактней правшей.

Удивительно, но факт - среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Австралии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире, в то время как среди населения Западной и Северной Европы и Африки левшей встречается намного меньше. Южное полушарие более «леворуко» - это может быть вызвано общественными причинами, ведь раньше левшей, как изгоев, отправляли на «обочину» Старого света.

На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.

В советских детских садах и школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Но после исследований и доказательств, что подобные переучивания ведут к стрессам, энурезам, заиканиям, детей переучивать перестали. Сегодня исследователи утверждают, что люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Так, ученый Крис МакМанус в своей книге «Правая рука, Левая рука» утверждает, что сегодня пропорция левшей повышается и люди-левши, как группа, исторически имеют более высокую долю (выше среднего) преуспевающих учеников. Он пишет, что умственные способности левшей структурированы по-другому и имеют расширенный диапазон способностей. Согласно исследованиям ученого, гены, которые определяют леворукость, также управляют развитием речевых центров мозга. Это приводит к повышению успеваемости учеников-левшей на общем фоне.

Исследование, проведенное в 1970-х годах в Великобритании выявило, что приблизительно 11 % мужчин и женщин в возрасте 15-24 лет были левшами, по сравнению с только 3 % в возрастной категории между 55 и 64 годами. МакМанус рассматривает множество факторов, которые могут привести к такому увеличению.

Кроме возможных преимуществ более высокого умственного развития, левша может также получить другие выгоды, такие как, например: преимущество в рукопашном бою - левша имеет фактор «неожиданности» в бою, так как немногие бойцы тренировались в достаточной степени с соперниками-левшами. Фехтовальщики особо часто не готовы к необычным углам атаки, используемым соперниками-левшами. Однако обычно левшам так же трудно сражаться с левшами, потому что они в основном тренировались против правшей.

Праворукие люди обрабатывают информацию, используя «анализ» - метод решения проблемы, который требует разделить ее на составляющие и проанализировать каждую часть отдельно. В отличие от этого, левши обрабатывают информацию, используя «синтез», то есть смотря на целое и пытаясь использовать соответствие образцам, чтобы решить задачу.

Интересно, что рука для письма, не является точным показателем лево- или праворукости человека. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач. Яркий пример такой леворукости человека - Чарли Чаплин - даже на скрипке актер играл левой рукой, но при этом писал правой. Среди знаменитых леворуких - Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Карл Великий, Уинстон Черчилль и Горацио Нельсон, три президента США: Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. Список известных людей, которые все делали левой рукой, можно продолжить - это Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Людвиг Ван Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни, Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей. Много леворуких людей среди именитых теннисистов и фехтовальщиков, что как раз доказывает мысли ученого МакМануса о «неожиданности» и «необычных углах». Посему, перефразируя Владимира Маяковского - «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!», - а призовем: «Кто там играет правой? Левой!..», дабы воспитать талантливых людей, спортсменов, чемпионов.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: