меню

22.02.2018

Обновленное зеркало «Ока планеты» вернет Россию к наблюдениям на самом «высоком» уровне

Layer 1 Все новости

Зеркало самого крупного телескопа Евразии на днях доставили в Архызскую астрофизическую обсерваторию Российской Академии наук. Шестиметровая лупа весом 42 тонны находилась на реконструкции на Лыткаринском заводе оптического стекла. Пока в работе было резервное зеркало.

 За 30-летний период эксплуатации телескопа зеркало несколько раз перепокрывали, что, конечно, привело к существенному повреждению поверхностного слоя, его коррозии, вследствие чего было утрачено до 70% отражающей способности зеркала.

 Обновленное зеркало ждали более десяти лет. В ходе реставрации его покрыли тонким слоем алюминия, поэтому теперь оно еще лучше будет отражать свет далеких звезд и галактик. Реконструированное зеркало получило более совершенную параболическую форму, что позволит повысить проницающую силу телескопа при исследованиях предельно слабых и далеких объектов Вселенной.

 В ходе модернизации с поверхности зеркала методом фрезерования был удален верхний слой толщиной восемь миллиметров, в результате чего оно вернулось в идеальное состояние. Таких работ, отметили представители подмосковного завода, никто в мире не делал. В целом, на нашей планете, кроме Лыткаринского завода оптического стекла, всего две лаборатории изготавливают крупногабаритные зеркала - Оптическая лаборатория обсерватории Стюарда (США) и SAGEM-REOSC (Франция), - однако там башни для контроля зеркал короче, чем требуется для радиуса зеркала БТА - у БТА он составляет 48 метров.

 Стоимость реконструкции главного зеркала шестиметрового телескопа обошлась в более чем 200 млн рублей.

 Сам Большой телескоп азимутальный (БТА) до 1993 года был самым большим в мире, а сейчас остается самым большим в Евразии, по массе же он считается самым большим в Европе - его масса в сборе составляет 820 тонн! А высота башни телескопа достигает 53-х метров!

 Разрешающая способность телескопа в 2000 раз больше разрешающей способности человеческого глаза, а его радиус «зрения» в 1,5 раза превышает аналогичный показатель крупнейшего телескопа США в Маунт-Паломаре (8-9 млрд. световых лет против 5-6 млрд.). Не случайно БТА называют «Оком планеты». Благодаря специальной конструкции гидравлических опор телескоп словно «плавает» на тончайшей масляной подушке толщиной всего 0,1 мм.

 «Россия возвращается в клуб держав, которые могут вести астрофизические исследования и наблюдения на самом высоком уровне», - отметил президент РАН Александр Сергеев. Достигнутое качество поверхности зеркала увеличивает разрешающую способность телескопа примерно на 30 %, при наилучших атмосферных условиях, и позволяет изучать в других галактиках места, где наиболее вероятно зарождение жизни.

 «Зеркало собирает в миллион раз больше световой энергии, чем человеческий глаз, - подчеркнул генеральный директор Лыткаринского завода оптического стекла Александр Игнатов, - в результате чего с его помощью можно исследовать самые отдаленные участки нашей Вселенной и видеть объекты, которые возникали с момента ее зарождения, более 13 млрд лет назад».

 Чтобы установить новое зеркало на Большой азимутальный телескоп, сотрудникам обсерватории еще предстоит провести подготовительные работы. В монтаже оборудования будет задействован также уникальный 100-тонный кран. Предположительно работы по монтажу пройдут в мае — июне этого года, а исследования с использованием обновленного зеркала начнутся осенью.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: