меню

07.05.2018

Новосибирск: тандем особенных

Layer 1 Все новости

Известные новосибирские актеры в минувшие выходные представили совместные спектакли с людьми с ограниченными возможностями в рамках проекта, который подготовила театральная школа «Инклюзион». Всего представили три эскиза: спектакль по притче Платонова «Юшка», постановка «Двенадцать подвигов Геракла» на темы античных сюжетов, а также эскиз «Unреальность», выполненный в стиле документального рассказа. К премьерам профессиональные артисты и ученики студии готовились очень тщательно, поэтому показы прошли успешно, считает режиссер и куратор школы Анна Зиновьева.

«Мы позвали артистов из разных театров – из «Красного факела», из «Старого дома», из театра «Понедельник выходной», и репетировали – актеры и люди с особенностями. Искали способ, как можно на сцене работать в таком тандеме. У нас получилось отлично» – рассказала куратор школы «Инклюзион. «Для кого-то эта реальность становится спасением, для кого-то – отдыхом, для кого-то – профессией. Такой философский уклон с рассуждением о бытии», – пояснила она.

Как уточнили в пресс-центре мэрии Новосибирска, театральная школа «Инклюзион» открылась в 2017 году, одним из ее главных принципов является поиск взаимодействия в совместной работе на сцене людей с разными возможностями. Сейчас в «Инклюзионе» учатся более 15 человек с особенностями ментального и физического развития.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: