меню

11.08.2018

Ночь света продолжается

Layer 1 Все новости

Более 30 световых инсталляций преобразили пространство Дворцового парка в Гатчине в рамках фестиваля «Ночь света», открывшегося поздним вечером в пятницу. Мероприятие организовано при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, Института Финляндии в Санкт- Петербурге, Французского института в России, Лаборатории новых медиа Новой сцены Александринского театра, Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и ряда других организаций. Фестиваль проводится с 2013 года, в прошлом году его посетили около 8 тыс. зрителей.

Художники из разных стран представили посетителям интерактивные объекты, посвященные в этом году выбранной организаторами теме парадоксов.

В нынешнем году фестиваль впервые проходит на протяжении двух ночей, чтобы у большего числа посетителей была возможность по достоинству оценить творчество российских и зарубежных художников по свету. Среди световых композиций, расположившихся на пространстве парка вокруг Белого озера, - всплывшая на водную поверхность «подводная лодка», напоминающая об испытаниях подводного аппарата в Гатчине в 1881 году, а также пирамида из пластиковых бутылок, одновременно символизирующая идеи вечности и бренности бытия. Внимание гуляющих по парку привлекают «Белый медведь», читающий Красную книгу на «льдине», «догорающий» «Красный карлик» - искусственная звезда на основе LED-технологий, «рассказывающее» о себе дерево, которое реагирует на прикосновения посетителей, и арт-объект «На самом дне травы», позволяющий почувствовать себя «сверчком» среди огромных «травинок» из мягких изогнутых трубок почти в человеческий рост, увидеть «Лик света» позволяет инсталляция, в которой предполагается фотографирование посетителя с последующим масштабированием портрета на листве дерева по другую сторону озера.

Финский партнер смотра - фестиваль света Lux Helsinki - представил в Гатчине Парк светильников, созданных участниками проекта. «Мы даем участникам лампу, и каждый из них делает абажур - всего их здесь 80 штук. В Хельсинки мы их создаем на протяжении восьми лет - их уже около 300 - и затем делаем их выставки в разных частях города каждый год», - рассказал журналистам директор Lux Helsinki Илкка Палониеми. Иорданский фасад Гатчинского дворца предстает своего рода экраном для работ, отобранных в финал конкурса 3D-мэппинга. На архитектурном ансамбле также показывают один из самых ярких пунктов программы «Ночи света» 2017 года - интерактивный спектакль «Диалоги с императором» режиссера Михаила Патласова. 

Во вторую ночь фестиваля мероприятия завершатся в 03:00 мск. Кульминацией станет мультимедийное светопиротехническое шоу «На линии горизонта», которое начнется в полночь 11 августа. «В нем вода и огонь, живой вокал и высотный фейерверк, сюрреалистические полотна и исторический контекст сплетены в парадоксальный сюжет», - отметили ранее организаторы. 


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: